Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса »

Материально- техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ "Тамбовский  детский сад " функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а так же психолого-педагогическим требованиям к благоустройству дошкольных учреждений. Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями безопасности.

В ДОУ уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания детей. Подключена АПС (автоматическая пожарная сигнализация) на пульт единой диспетчерской, помещение снабжено средствами службы пожаротушения, имеются схемы плана эвакуации детей и взрослых, регулярно проводится инструктаж со всем коллективом на случай возникновения пожара.

Безопасность детей и сотрудников учреждения обеспечивает вневедомственная охрана Романовского района.  Работу по обеспечению прохождения сигнала пожарной тревоги на пульт централизованного пожарного и экологического мониторинга в помещении МБДОУ «Тамбовский детский сад» осуществляет ООО "Элит-Климат". Оплата данных услуг осуществляется за счет средств местного бюджета. В учреждении созданы условия по организации безопасности образовательного процесса. Приказом руководителя назначен ответственный за организацию безопасности образовательного процесса и охрану труда работников, который периодически проходит обучение. Учреждение оснащено пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой. Территория учреждения огорожена по всему периметру металлическим забором высотой 1,2 метра.

Отопление здания детского сада – центральная котельная.  Во избежание ожогов и травм у детей отопительные приборы оборудованы съемными деревянными решетками.

Параметры микроклимата (температура и относительная влажность) в помещениях соответствует требованиям.

Наличие зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности:

Общая площадь занимаемая строением 1713,8  м2.

Отопление, водоснабжение, канализация централизованные. Горячая вода подаётся с водонагревателей.

· Площадь земельного участка – 4566  м2

Наименование объекта Адрес объекта Назначение объекта Площадь (кв.м)
1 МБДОУ "Тамбовский детский сад" пос.Тамбовский, ул.Мичурина, 1А дошкольное образование

1713,8

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов, в т.ч приспособленных для использования

инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Колич ество

Колич ество

Колич

ество

Колич

ество

Общая площадь (м2)

МБДОУ «Тамбовский детский сад »

пос.Тамбовский, ул.Мичурина, 1А

-

Групповые комнаты, включают игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются  игровым оборудованием,  информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, стимулирует  процесс  развития и саморазвития, социализации ребёнка. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Детская мебель и игрушки сертифицированы, изготовлены из безопасных материалов.

Санитарно-гигиенические условия содержания детей в ДОУ соответствуют требованиям СанПиН. Игровое и физкультурное оборудование, игрушки, средства ТСО соответствуют требованиям государственного стандарта по дошкольному образованию.

На территории детского сада для каждой группы отведена отдельная игровая площадка с верандой. Определены места под цветочные клумбы.

Наличие библиотек, объектов питания и охраны здоровья воспитанников, в т.ч для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: не имеем

Наличие объектов спорта в т.ч для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:  не имеем

Наличие средств обучения и воспитания в т.ч приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:  Оборудование ДОУ

Обеспечение доступа в здания ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: не имеем

Обеспечение доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в т.ч приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: не имеем

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в т.ч приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад. Техническая инфраструктура Информационной среды дошкольного учреждения включает в себя 1 компьютер, 1 ноутбук, который используется в образовательном процессе, мультимедийное оборудование: 1 проектор, 1 принтер + сканер. Создан сайт  учреждения, работа по его содержательному наполнению ведется постоянно. Создана единая информационно-образовательная среда ОУ.

Педагоги ДОУ активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности: на занятиях по развитию математических, естественно-научных, экологических представлений, художественному творчеству, развитию речи, музыке, осваивают новые виды детской деятельности (творческое экспериментирование). Мультимедийное оборудование активно используем на родительских собраниях,  досуговых мероприятиях, мастер-классах. Педагоги ДОУ участвуют в разработке электронных образовательных ресурсов (презентаций) для занятий с детьми разных возрастов.

www.edu.ru

Информационный ресурс библиотеки образовательной организации: не имеем

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: не имеем